A IZMAIR E´ SFIDA PER LA COPPA DI CRISTALLO

Testo tratto da www.fitav.it

16/09/10 – Izmir (TUR) – Con la cerimonia di apertura, inizia ufficialmente domani la Finale di Coppa del Mondo 2010 di Fossa Olimpica, Skeet e Double Trap, capitolo conclusivo dell’attività agonistica internazionale. Sulle pedane turche di Izmir i 60 migliori atleti al mondo si daranno battaglia per conquistare la Coppa di Cristallo.

Tra questi ci saranno anche 8 tiratori azzurri che hanno guadagnato la qualificazione nelle quattro prove di Coppa del Mondo e ai Campionati Mondiali. Ad aprire le danze, sabato 18 e domenica 19 agosto, sarà lo Skeet.

Guidati dal CT Francesco Fazi scenderanno in pedana Ennio Falco (Forestale) di Capua (CE), Campione Olimpico ad Atlanta ’96 e Vice Campione del Mondo in carica, che ha già al suo attivo 4 Coppe di Cristallo e 11 vittorie nelle Prove di Coppa del Mondo, e Luigi Agostino Lodde di Ozieri (SS), bronzo alla 2ª prova di Coppa del Mondo di quest’anno a Pechino (CHN), per il comparto maschile e Chiara Cainero (Forestale) di Udine, Campionessa Olimpica di Pechino 2008 e oro alla 3ª prova di Coppa del Mondo 2010 a Dorsett (GBR), vincitrice della Coppa di Cristallo nel 2006, e Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR), argento alla 4ª Prova di Coppa del Mondo 2010 a Lonato (ITA).

Martedì 21 e mercoledì 22 toccherà agli specialisti di Fossa Olimpica guidati dal CT Albano Pera. Per il comparto maschile gareggeranno Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, oro alla 4ª prova di Coppa del Mondo 2010 a Lonato (ITA), e Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO), argento alla 1ª prova di Coppa del Mondo 2010 ad Acapulco (MEX).

Per il comparto femminile scenderanno in pedana Jessica Rossi di Crevalcore (BO), medaglia di bronzo ai Mondiali 2010 di Monaco, e Deborah Gelisio (Forestale) di Mel (BL), bronzo alla 1ª prova di Coppa del Mondo 2010 ad Acapulco (MEX).

LA SQUADRA DI SKEET
Senior: Ennio Falco (Forestale) di Capua (CE); Luigi Agostino Lodde di Ozieri (SS)
Ladies: Chiara Cainero (Forestale) di Udine; Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR)
Commissario Tecnico: Francesco Fazi

LA SQUADRA DI FOSSA OLIMPICA
Senior: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO)
Ladies: Jessica Rossi di Crevalcore (BO); Deborah Gelisio (Forestale) di Mel (BL).
Commissario Tecnico: Albano Pera

PROGRAMMA GARA

Venerdì 17 settembre
Allenamenti Ufficiali Skeet Cerimonia di Apertura

Sabato 18 settembre
Gara Skeet Maschile (75 piattelli) Gara Skeet Femminile (75 piattelli)
Ore 15.00 Finale Skeet Femminile (25 piattelli)

Domenica 19 settembre
Gara Skeet Maschile (50 piattelli)
Ore 13.30 Finale Skeet Maschile (25 piattelli)

Lunedì 20 settembre A
llenamenti Ufficiali Trap

Martedì 21 settembre
Gara Trap Maschile (75 piattelli) Gara Trap Femminile (75 piattelli)
Ore 15.30 Finale Trap Femminile (25 piattelli)

Mercoledì 22 settembre
Gara Trap Femminile (50 piattelli)
Ore 14.00 Finale Trap Maschile (25 piattelli)